ЛИМФОУЗЛЫ

№933659 Лимфоузлы
Оксана Жен., 31 лет. Сургут
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться?! Год назад нащупала у себя над ключицами с обеих сторон мелкие зернышки (предполагаю это лимфатические узлы), очень маленькие, безболезненные, подвижные и эластичные! Почитав в интернете, пришла в ужас что они в этом месте прощупываются только при онкологии, побежала к онкологу! Онколог пропальпировала все мои узлы и сказала, что это норма для моего строения тела , при моем весе! Говорит у худых могут многие узлы пальпироваться! С того времени как я их нащупала у меня фобия, постояннг трогаю их, проверяю на месие ли они! Они так же пальпируются. Имеется хронический тонзиллит, подчелюстные узлы недавно немного увеличились, после антибиотика спли но теперь пальпируются, доктор сказал что могу остаться тами уже, не болят! Скажите пожалуйста, узлы в этом месте над ключицами, могут прощупываться как мелкие зернышки, может ли это считаться нормой? Анализ крови в пределах нормы, СОЭ 2 . Заранее благодарю!51391940ba0c
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана. Похоже на Фобический Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Если Вы испытываете тревогу по поводу образований , то, для того, ЧТОБЫ УСПОКОИТСЯ - Вы  МОЖЕТЕ  сделать УЗИ л.у. или провести другие обследования у онколога.
К тому же это могут быть не л.у., а другие нормальные или доброкачественные  анатомические образования, которые не нуждаются в лечении.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К психологу.