ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЧКАХ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№788878 Образования в почках, что делать?
Ольга Жен., 40 лет. Россия Владикавказ
МРТ моей мамы (64года) : в средней трети правой почки определяется дополнительное образование неоднородной структуры, с нечеткими контурами, приблизительные размеры 20х19х17мм, слева на границе верхней и средней трети в медиальных отделах определяется аналогичное образование в диаметре до 27мм. При контрастном усилении отмечается неоднородное накопление контраста с быстрым вымыванием. Кортикомедуллярная дифференцировка почек сохранена. В нижнем полюсе левой почки подкапсульно определяется киста в диаметре до 38мм с четкими ровными контурами, содержимое кисты однородное, накопления контраста не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки кисты в 8 сегменте печени, объемное образование обеих почек, киста в нижнем полюсе левой почки. Это МРТ от 16 апреля 2013, а вот через год: В нижнем полюсе левой почки определяется жидкостное образование диаметром 37мм, однородной структуры. Слева в паранхиме с/3 определяется неоднородное образование диаметром 27мм. Аналогичное образование неоднородного МР сигнала определяется справа в паренхиме с/3 диаметром 25мм. Кортико-медуллярная дифференциация сглажена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки образований обеих почек, киста левой почки, киста правой доли печени. Другие органы в норме, анализы тоже нормальные. Жалоб пока нет. Поясните, пожалуйста, какие изменения произошли за год, надо ли оперировать или понаблюдать еще?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Вероятно, имеются доброкачественные образования в обеих почках, киста левой почки, киста печени. Есть незначительное увеличение образования в правой почке. Думаю, что можно продолжать наблюдение. Окончательное решение о тактике должен принять лечащий врач. В некоторых случаях, при сомнениях в доброкачественности, проводится пункция опухоли под контролем УЗИ.