ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЧКАХ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№788878 Образования в почках, что делать?
Ольга Жен., 40 лет. Россия Владикавказ
03.06.2014 08:06
МРТ моей мамы (64года) : в средней трети правой почки определяется дополнительное образование неоднородной структуры, с нечеткими контурами, приблизительные размеры 20х19х17мм, слева на границе верхней и средней трети в медиальных отделах определяется аналогичное образование в диаметре до 27мм. При контрастном усилении отмечается неоднородное накопление контраста с быстрым вымыванием. Кортикомедуллярная дифференцировка почек сохранена. В нижнем полюсе левой почки подкапсульно определяется киста в диаметре до 38мм с четкими ровными контурами, содержимое кисты однородное, накопления контраста не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки кисты в 8 сегменте печени, объемное образование обеих почек, киста в нижнем полюсе левой почки. Это МРТ от 16 апреля 2013, а вот через год: В нижнем полюсе левой почки определяется жидкостное образование диаметром 37мм, однородной структуры. Слева в паранхиме с/3 определяется неоднородное образование диаметром 27мм. Аналогичное образование неоднородного МР сигнала определяется справа в паренхиме с/3 диаметром 25мм. Кортико-медуллярная дифференциация сглажена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки образований обеих почек, киста левой почки, киста правой доли печени. Другие органы в норме, анализы тоже нормальные. Жалоб пока нет. Поясните, пожалуйста, какие изменения произошли за год, надо ли оперировать или понаблюдать еще?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Вероятно, имеются доброкачественные образования в обеих почках, киста левой почки, киста печени. Есть незначительное увеличение образования в правой почке. Думаю, что можно продолжать наблюдение. Окончательное решение о тактике должен принять лечащий врач. В некоторых случаях, при сомнениях в доброкачественности, проводится пункция опухоли под контролем УЗИ.
Время создания: 08 Июня 2014 09:51