УВЕЛИЧЕНИЕ ШЕЙНЫХ И ЗАТЫЛОЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ

№918900 Увеличение шейных и затылочных лимфоузлов
Богдан Муж., 15 лет. Беларусь Могилёв
Здравствуйте.У меня с двух сторон увеличены лимфоузлы на шее,один над ключицей и один на затылке.Катаются,мягкие,с кожей не спаяны,не слипаются между собой и не болят.В размерах где то от 1 см и меньше,но хорошо пальпируются.Увеличены давно,около двух лет,другех симптомов нету.В декабре первый раз обратил на них внимание.Везде в интернете пишут про лгм,лимфомы,метастазы и т.д.Сначала был у хирурга,он сказал что пройдут к 20 годам,потом обратился ко второму хирургу,там сказали,что нужно сходить к педиатру и сдать кровь на анализ.Кровь сдавал полгода назад,анализы в норме.Потом обратился к педиарту,лимфоузлы пропальпировали и сказали что ничего страшного,может быть от кошачьих царапин,но никто из них так и не дал точного ответа,почему они увеличены.Что нужно сделать еще,какие анализы сдать и какие обследования пройти?Может ли это быть рак?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Раку в Вашем возрасте быть не положено, покажитесь иммунологу. И вообще откуда такие опасения в Вашем возрасте?

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за онкозаболевание. Похоже на Канцерофобию