ОБРАЗОВАНИЕ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

№972225 Образование забрюшинного пространства
DinaraSun Жен., 26 лет. Ишимбай
Здравствуйте! Мне 26 лет, все 59 кг при росте 163 см. Иногда болит голова, быстро утомляюсь, но вообщем самочувствие нормальное. Два года назад была язва желудка ассоциированная с хеликобактером. Пролечилась, язва зарубцевалась, хеликобактер вывели.
Спустя два года на плановом узи органов брюшной области было обнаружено объемное образование головки поджелудочной железы.. На недавнем ФГДС биопсия показала высокую степень активности язвы (хеликобактер отрицательный).
Все анализы в норме (ОАК, ОАМ, гормоны, биохимия).
Спиральное КТ с болюсным усилением: кт-признаки гиперваскулярного образования поджелудочной железы по типу гормонально-неактивной эндокринной опухоли, сдавление воротной вены.
МРТ с контрастированием: объемное образование поджелудочной железы.
НО на ПЭТ/КТ с ФДГ метаболически активное (SUVmax 6.5, при отсроченном исследовании 9,0) забрюшинное образование специфического генеза (конгломерат лимфоузлов?) размерами до 50*35*47 мм - с большей вероятностью, лимфопрофилеративное заболевание. При этом все остальное в норме.
Вопрос: обязательно ли данное образование злокачественное (судя по ПЭТ) и чем оно еще может быть кроме образования поджелудочной и лимфоузлов (вдруг опять ошибка)? Все обследования прошла по назначению онколога. Предложил делать биопсию, думаю соглашаться или нет, все-таки делать нужно под общим наркозом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прецизионно-эмиссионная томография проводится именно с целью диагностики именно злокачественного процесса и её положительный результат с очень высокой долей вероятности говорит о наличии какого-либо злокачественного процесса. Тем более "Спиральное КТ с болюсным усилением: кт-признаки гиперваскулярного образования поджелудочной железы по типу гормонально-неактивной эндокринной опухоли, сдавление воротной вены.
МРТ с контрастированием: объемное образование поджелудочной железы.
"
Необходима биопсия.