ДЕЛАТЬ ЛИ КТ ?

№986881 Делать ли КТ ?
Анна Жен., 31 лет. Киров
Делать ли Комп. Томографию легких, ведь доза проникающей радиации очень высокая, и есть ли риск развития онкологии в связи с этим. Предварительный д-з бронхит, затяжная пневмония ?, расширение бронхов? Фиброз легкого? Очень боюсь дозы в несколько единиц мЗиверт! Дайте честный ответ. Бабушка умирала в тяжелых муках от метастаз. Да и почти всех схоронила от онкологии. Очень боюсь КТ делать. Уже в этом году 10 рентген снимков легкого сделала а тут еще КТ просят! Ухом слышать не умеют, кровь смотреть не умеют, КТ только просить умеют, мол видно лучше чем рентген хоть и доза облучения ударная, им по боку что со мной дальше будет. Голову свою надо иметь! Дайте ответ на счет КТ, хотя никто не застрахован от онкологии!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

ДЕЛАТЬ! Однозначно, категорически, решительно!

Десять снимков - это просто смешная доза. Несколько мЗв на КТ вполне безопасны. Есть регионы в мире где от природного фона получают 20-30-40 мЗв в год, не страдая от этого!

Делайте КТ смело и спокойно. Только надо решить нужен ли контраст. Очное решение за врачом, направляющими на КТ. Для снижения дозы изберите аппарат от 64 срезов. Обязательно получите диск с данными КТ.

Параллельно можем вести заочное обсуждение темы по существу. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать. Все опции связи у меня в профиле.