БАЗАЛИОМА

№994072 Базалиома
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Пермь
Добрый день!
Бабушке 83 года, в анамнезе артериальная гипертензия 3 ст., группа риска 4, полгода назад был перелом бедренной кости, делали операцию (вставляли штырь). Физическая активность из-за перенесенного перелома сейчас снижена, ходит по квартире сама, но на улицу не выходит. На носу и лбу есть 3-5мм выпуклости, похожие на прыщики, на них периодически образуется корочка-короста, которая через какое то время сама отпадывает. Обратились в онкоцентр, там сделали соскоб и поставили диагноз:
1. На носу - ЗНО базально-клеточного характера.
2. На лбу - подозрение на ЗНО базально-клеточного характера.

Из вариантов лечения у нас в городе могут предложить только хирургическое удаление, облучение, удаление лазером (без фотосенсибилизатора). ФДТ и криодеструкции у нас нет, если только ехать в другие города.
Прошу дать совет:
1. Нужно ли удалять эти базалиомы? Или в таком возрасте лучше не трогать их?
2. Если удалять то в каких местах и каким способом?
3. Мази (имиквимод ?) - стоит ли пробовать в этом случае на носу и лбу? Имиквимод по описанию предназначен для лечения поверхностных форм базалиом, можно ли считать данные базалиомы поверхностными?
4. Стоит ли идти на облучение, и делать ли сразу в двух местах (нос и лоб), либо поочередно?
5. Есть еще вариант лазерного удаления без фотосенсибилизатора. Насколько я понимаю, вариант этот не часто применяется из-за высокого процента рецидивов. Есть ли смысл рассматривать его в этом случае?
Прикрепил фотографии:
http://s019.radikal.ru/i621/1711/99/b0deb0b9e6e0.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1711/bc/254419b9f879.jpg

Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, базалиома не является злокачественным образованием и не метастазирует. Учитывая почтенный возраст бабушки, решайте сами, либо оставить в покое либо пременить предлагаемые методы.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
ФДТ эффективна при базалиоме. Можете обратиться в нашу клинику. Подробнее http://www.edismedco.ru/napravlenija/oncologiya/basalioma
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что у Вас за заморочки!? Доверьтесь врачам, вот и вся Ваша забота.