ФОРМА КАЛА И КОМУ ВЕРИТЬ?

№995001 Форма кала и кому верить?
Звана Жен., 32 лет. Воронеж
Здравствуйте! Я задавала вопрос, у меня последние дни как плоский и широкий (как линейка по форме, или лента). Мне ответили, что это не важно какой он и, грубо говоря, забей.

Сегодня звонила доктору (по другому поводу, но спросила заодно). Он сказал: «Вы что?! Форма кала имеет огромное диагностическое значение и Вам как можно быстрее нужно обследоваться!»

Кому верить? Почему такие разные мнения и что делать мне?

Добавлю, что такой кал начался с приёма мотиллиума, кал стал мягче и вот такой формы. До этого было всё нормально.

Скажите, пожалуйста, какой диагноз наиболее вероятен в моём случае? (без особой надобность колоноскопию делать, тоже, как понимаете, удовольствие выше среднего).
И почему такое расхождение во мнениях?

Спасибо большое.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
До каких либо подозрений и обследований нужно показаться врачу очно. Называется он проктолог.