НЕВУС

№1067266 Невус
Наталья Жен., 38 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, в 6 лет у нее на голове появился коричневый невус. совершенно обычная родинка, не вызывала никаких подозрений. В 2019 году летом он увеличился в размерах за 3-4 месяца, но вырос другого, бежево-розового цвета. в ширину тоже немного вырос. Под этим цветом (он уплотненный) растут какие-то маленькие как пузырьки. Он дочь никак не беспокоит, не чешется. Ждем очередь к онкологу. Хотелось бы узнать, стоит ли мне совсем сильно беспокоиться и уже прям бежать к платному онкологу (по направлению две недели даже не позвонили с регистратуры, информации когда мы туда попадем нет), если три дня назад рядом появилась новая маленькая родинка? (фото прилагаю) Заранее благодарю за ответ.
https://d.radikal.ru/d22/2003/5d/38262565d9b2.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Герпесом кто-то в семье болеет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Увеличение родинки за короткое время- это всегда тревожный признак. это требует удаления родинки с последующим гистологическим исследованием.Возможна консультация дерматолога.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима гистологическая верификация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Большинство родимых пятен безопасны и не требуют лечения. Можно закрыть бинтом или марлевой повязкой от солнца для снижения чувствительности.

Под действием внешних факторов (ультрафиолетовое излучение, повреждения — травма или частое натирание) есть некоторая вероятность перерождения родинки в меланому.

Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться , тогда желательно удалить её, предварительно проконсультировавшись с врачом-онкологом.

Если увеличение было летом 2019г, а сейчас (осень-зима-март) - увеличения нет, то можно подождать приёма у бесплатного онколога, проконсультировавшись у педиатра.

Если есть тревога, то можно сходить и к частному онкологу (если доверяете)

Способы удаления родинок
-с помощью лазера;
-ляписным карандашом или раствором нитрата серебра;
-с помощью электрического тока;
-криотерапия;
-радиохирургическим и хирургическим способом
-Пигмент (органический)