ПОЗВОНОЧНИК, ПЛЕЧО-ЛОПАТКА. ОБСЛЕДОВАНИЕ

№1028473 Позвоночник, плечо-лопатка. Обследование
Андрей Муж., 35 лет. Липецк
Здравствуйте! Меня с юности беспокоят боли в верхнее-грудном отделе позвоночника (кифоз, сколиоз). Пять лет назад мне делали рентген позвоночника, который показал: “S- образный сколиоз. Выражен кифоз в/грудного отдела позвоночника. Субхондральный склероз замкнутых пластин тел позвонков. Умерено смещена высота м/п дисков”.

Но сейчас, похоже, всё ухудшилось... Хотя в последние годы позвоночник болит реже, зато теперь сильно и часто мучают боли в правом плече и правой лопатке.

Я хочу пройти обследование, а затем обратиться к врачу за лечением, но не знаю, какие именно обследования мне сейчас желательно пройти.

Как Вы считаете, стоит ли сейчас повторить такой же рентген позвоночника или лучше сделать МРТ? И как быть с плечом-лопаткой: тоже делать рентген или МРТ? И общий, похоже, снимок не делают; делают плечо отдельно, лопатка - отдельно… Как тогда лучше поступить?

Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование мне сейчас лучше пройти, чтобы по возможности с минимальными затратами.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните МРТ грудного отдела позвоночника с захватом шейно-грудного перехода, МРТ правого плечевого сустава с захватом лопатки. В вашем случае МРТ даст намного больше информации, чем рентген.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с МРТ обследования - шея, плечевой сустав и грудной отдел позвоночника.