ПРОБЛЕМА С ХОДЬБОЙ, БЕСПОКОИТ КОЛЕНО

№1084125 Проблема с ходьбой, беспокоит колено
Андрей Муж., 49 лет. Россия Краснодар
Уважаемые травматологи, здравствуйте!
Колено левой ноги не совсем до конца разгибается при постановке на пятку, по сравнению с другой, здоровой ногой, угол незначительный 3-4 градуса, но это не позволяет уверенно, твердо поставить ногу при ходьбе, после ходьбы в течении 15 минут появляется проблема. Ощущение проскакивания, перескакивания каких-то частей относительно друг друга, локация ощущений в районе подколенной ямки, со стороны внутренней части ноги, не могу однозначно сказать где ощущения - в суставе или сухожилиях или мышцах, но не внутри колена а где-то ближе к внешней части. Симптомы возникают при переносе опоры на пятку. Боли это не вызывает, но появляется какое-то напряжение, натяжения в задней поверхности колена, по-видимому колено начинает еще хуже разгибаться, сковывается и начинается хромота, почти каждый шаг на этой ноге сопровождается вышеописанными ощущениями - движений, натяжений и перескакиваний в подколенной ямке, я продолжаю идти, но после 200-300 метров,ощущения усиливаются, «жизнь» под коленом «расцветает», еще больше проскакиваний, перескакиваний и я вынужден останавливаться крутить ступней в разные стороны чтобы как-то восстановить ногу, это не особо помогает через метров 100 все начинается опять.Если есть возможность сажусь на скамейку, отдых на скамейке помогает чуть больше, но после очередных 300 метров, опять проблема возобновляется. Описываемая проблема появилась полгода назад, последний месяц стала постоянной. В том же месте месяц наза обнаружил шишку, диаметр около 1 см, которую ортопеды диагностировали как тендиноз сухожилия.
1,5 года назад была травма - побегал с мячом по баскетбольной площадке один без партнеров, не падал, ни с кем не сталкивался, но перед этим перелазил через забор и спрыгнул с него. В тот день ничего не ощущал, но наследующее утро вставая с постели почувствовал сильную боль под коленом, в поликлинике прописали курс уклов внутримышечно, через пару недель боль прошла. Обратился к платному ортoпеду, он предположил, частичный разрыв ПКС, но ни МРТ, ни УЗИ не подтвердили диагноз, МРТ тогда показал комбинированный разрыв медиального мениска левого коленного сустава Stoller III, Остеоартроз 1 степени, незначительный синовит. по назначению
ортопеда принимал Целебрекс. Хромота тогда со временем прошла, но не быстро, через месяц, но вот если надо было пробежаться,например чтобы успеть на травмай, то были проблемы еще в течении полгода, как-то не решался наружать ногу, через какое-то
время востановился уже не помню. А вот теперь возникла вышеописанная проблема.
Обращался в этом месяце к двум платным ортопедам, один поставил диагноз гонартроз 1-2 степени и тендиноз, другой поставил диагноз дисторсия коленного сустава, сделал мануальную стабилизацию сустава, лигаментозионо-рефлекторную адаптацию, назначил быструм гель, аркоксия, фитафон, алмаг по поводу какого-либо оперативного лечения оба ортопеда сказали не нужно.
Положительной динамики не наблюдается. Проблема есть, динамика негативная, а решения не могу найти. Ходьба для меня жизненная необходимость,я всегда ходил каждый день минимум 1,5 часа, теперь ходьба сократилась до получаса, дальше видимо будет хуже.
Что делать? Помогите пожалуйста.

Еще момент - если сидя на стуле я подниму ногу под 45 градусов, и стану выпрямлять ногу поднимая голень, то в колене происходит скажем так хруст, в другом колене такого нет.

https://b.radikal.ru/b35/2102/32/06a019d37f76.png
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение - артроскопическая санация сустава.