НЕКРОЗ ГОЛОВКИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№1099919 Некроз головки тазобедренного сустава
Казбек Муж., 39 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Осенью прошлого (2021)года, занимался стройкой дома, поднимал тяжести.
Почувствовал небольшой дискомфорт и небольшую, умеренную терпимую боль в районе правого тазобедренного сустава. Не придал значения и проходил так около 4-х месяцев. В начале 2022 почувствовал острую боль правой ноге, от бедра до колена. Делал 5 дней в уколах Диклофенак, Мильгама - боль прошла, остался дискомфорт. И спустя уже месяц все также- дискомфорт и незначительная боль при нагрузке.
Сделал МРТ вот заключение-
(На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
Правый тазобедренный сустав:Форма и размер головки бедренной кости не изменены, суставная поверхность
конгруэнтна. Определяется зона неоднородного патологического МР-сигнала от костного мозга (преимущественно
гипоинтенсивного в режиме Т1, гиперинтенсивного в режиме жироподавления), с географической демаркационной
линией, с локализацией в переднем секторе бедренной головки; размерами 4,7х3,8х1,9 см; без деформации головки.
Кортикальный слой в области головки местами прерывается. Суставная щель неравномерно сужена. Хрящевой
компонент неравномерны, истончен в проекции нижних отделов. В проекции суставной сумки визуализируется
умеренное количество жидкости. Определяются нерезко выраженные дегенеративные изменения передней и задней
части вертлужной впадины в виде жировых депозитов и мелкой узурации суставной поверхности, максимальной
глубиной 0,2 см. невыраженные краевые костные разрастания суставной поверхности вертлужной впадины.
Связочный аппарат без особенностей.
Левый тазобедренный сустав:
Форма и размер головки бедренной кости не изменены, суставная поверхность конгруэнтна. Структура костной
ткани в проекции головки бедренной кости не изменена. Кортикальный слой в области головки не изменен.
Суставная щель минимально сужена. Хрящевой компонент несколько неравномерный. В проекции суставной сумки
визуализируется физиологическое количество жидкости. Определяются минимальные выраженные дегенеративные
изменения передней и задней части вертлужной впадины в виде жировых депозитов. Краевые остеофиты и узурации
не выявлены. Связочный аппарат без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки асептического некроза головки правой бедренной кости 2 стадии по Ficat & Arlet. МР-картина
артроза правого тазобедренного сустава I-II ст. по Kellgren, начальных проявлений левого тазобедренного сустава I
ст. по Kellgren. Умеренный правосторонний синовит.) А есть
еще и КТ.- ( Протокол МСКТ тазобедренных суставов. Определяется: головка правой бедренной кости, несколько деформирована и упрощена, структура ее изменена за счет пиподенсивного «полумесяца» на участке размерами 40*22*20 мм из за импрессионного перелома.
Суставная щель правого тазобедренного сустава неравномерно сцена, больше в заднем и в верхнем отделах, суставная поверхность вертлужной впадины справа субхондрально склерозированна, в суставных концах заострена краевыми остеофитами.
Суставная щель левого тазобедренного сустава неравномерно сужена больше в верхнем и заднем отделах. Смежные суставные субхондрально склерозированы, в суставных концах заострены краевыми остеофитами.
Заключение КТ- признаки асептического некроза головки правой бедренной кости, 3 стадия по Steinberg ; двухстороннего коксартроза 2-3 степени.)
Между анализами МРТ и КТ примерно пару недель. Прошу прокоментировать результаты анализов. Как быть дальше. Ложиться ли на операцию по эндопротезированию сустава или пробовать лечить его медикаментозно.? Что делать с Левым тазобедренным суставом?( По нему никаких вообще болей). ЗА РАНЕЕ СПАСИБО. Буду благодарен за любой ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы не торопился оперироваться, лечитесь консервативно, обязательно посетите ортопеда с целью коррекции плоскостопия и найдите хорошего травматолога, который составит вам план консервативной терапии. Протезирование это крайняя мера.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
При 3 ст остеонекроза консервативное лечение не эффективно, не теряйте время, берите квоту на операцию