ISG - АРТРОЗ

№261951 ISG - артроз
Юля Муж., 45 лет. Кишинев
Здравствуйте.
Мне 45 лет. У меня диагностировали артроз подвздошно-крестцового сустава. Перечитала кучу статей в интернете и окончательно запуталась – что же это такое и что с этим делать. Были сильные боли , не могла дышать. В течении трех недель боли успокоились при помощи горячих ванн, бандажа, диклофенака, массажа и аккупунктуры. Но все равно какое-то сдавление справа от кресца и боли в разные стороны от этого места при разных движениях остались. Нейрохирург поставил указанный диагноз. Сделали блокаду сустава. Все еще слегка постреливает в разные стороны. Что все-таки это такое, как лечить и откуда берется? И как правильно диагностируется? Ведь диагноз поставили тоько на основе моего рассказа. И еще. Какую роль в этом играет Кальций? У меня в крови он ниже нормы, А плечевые суставы им обложены настолько, что 5 лет назад пришлось прооперировать правое плечо, отскрести Кальций. Доктор на УЗИ увидел кальциевые отложеня в почках. Есть ли угроза остеопароза? Тут я прочитала, что это как-то все взаимосвязано. Надо ли принимать Глюкозамин? Есть еще какие-то уколы, восстанавливающие суставную жидкость, нужно ли их просить?
С уважением, Юля
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к ревматологу по месту жительства.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, Вы описали типичные жалобы при корешковом синдроме, вызванным проблемами в позвоночнике.Как я понял обследования не проводилось.Поэтому о лечении говорить рано.Обследуйте позвоночник (МРТ) и консультируйтесь у невролога и ревматолога.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
артроз этого сустава часто является признаком ревматоидного артрита.