КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№424377 Консультация по результатам МРТ
Валерия Жен., 29 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте! Я исследовалась с помощью МРТ. Вот результаты:
1. На МР томограммах грудного отдела позвоночника в аксиальной коронарной и сагиттальной проекциях определяются: Физиологический грудн. кифоз выпрямлен в среднегрудном отделе. Высота тел позвонков сохранена. Структура тел позвонков по МР сигналам не изменена. Межпозвонковые диски со сниженным МР сигналом Т12L1, снижением высоты Т12L1, Протрузия задняя, срединная межпозвонковых дисков N 12L1. Признаки спондилеза выражены. Признаки спондилоартроза - нет. Спинно-мозговой канал с ровными контурами, саггитальный размер
= 14 мм. Визуализированно вещество спинного мозга не изменено, саггитальный размер 4,7 мм. Камеры субарахноидальных пространств сохранены без деформаций. Заключение: Остеохондроз дисков грудного отдела позвоночника, спондилез.
2. На МР томограммах шейного отдела позвоночника .... опр-ся: физиологический шейный лордоз выпрямлен в сегментах С3С4С5, сколиоза 1 степени с ротацией тел позвонков. Подвывих зуба С2 позвонка влево в атланто-аксиальном сочленении. Расстояние м/у боковыми массами атланта и зубом С2 позвонка слева 4,4 мм, справа 7,5 мм. Высота тел позвонков не изменена, структура по МР сигналам не изменена. Замыкательные пластинки тел позвонков без особенностей. Субхондральные отделы тел позвонков с обычным МР сигналом. Межпозвонковые диски со сниженным МР сигналом, различно выраженным на всех уровнях. Снижением высоты дисков С4С5 С5С6. Неоднородность МР сигнала от межпозвонковых дисков на всех уровнях. Протрузия задняя, межпозвонковых дисков срединная С6С7 до 3 мм парамедианная правая С4С5 до 2 мм. Признаки спондилеза умеренно выражены. Признаков спондилоартроза нет. Спинно-мозговой канал с ровными контурами, саггитальный размер 16,2 мм. Визуализированно вещество спинного мозга не изменено, саггитальный размер 4 мм. Камеры субарахноидальных пространств сохранены без деформаций. Заключение: Остеохондроз дисковшейного отдела позвоночника, спондилез, сколиоз 1 степени. Подвывиз зуба С2 позвонка влево. Протрузия задняя, межпозвонковых дисков срединная С6С7 до 3 мм парамедианная правая С4С5 до 2 мм.
3. На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и саггитальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Сколиоза нет. Высота тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки сохранены. Саггитальный размер спинно-мозгового канала 14 мм. Снижение высоты межжпозввонковых дисков L5S1, снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков L5S1 задняя срединная до 6,7 мм. ДДеформация дурального мешка - на уровне грыжи. Отчетливо визуализированно вещество в каудальных отделах спинного мозга и конского хвоста не изменено. Межпозвонковые суставы не изменены. Признаки спондилеза - выражены. Заключение: Остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилез. Грыжа межпозвонковых дисков L5S1задняя срединная до 6,7 мм. Деформация дурального мешка - на уровне грыжи.
Боли в спине возникли еще в юности , примерно с 12 лет. Часто происходят зажатия мышц и нервов в различных отделах позвоночника независимо от физической нагрузки, погоды и пр. Головные боли возникают постоянно. Хруст по всему позвоночнику и суставам слышится(!) все время. Врачи на момент обследования в 2007 г. говорили, что грыжа пока не операбельна. Лечусь в основном у мануальных перапевтов, т.к не воспринимаю большое количество мед. препаратов. Вес на данный момент 80 кг. Родов 2 (2002г. и 2004г.). Усложняется состояние здоровья слабыми сосудами (болезнь Рейно и вегето-сосудистая дистония). Работа практически сидячая - к концу дня, а иногда и в самом начале дергает в области крестца, боль от крестца идет в ноги до пальцев ног. (бухгалтер), постоянно езжу на машине по городу, а руки иногда перестают слушаться - немеют, сводит плечевые суставы.
Если возможно, объясните для непросвещенных мой диагноз и проконсультируйте, какими способами возможно лечение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валерия, у Вас на руках не диагноз, а заключние МРТ. Диагноз поставит вам врач-невропатолог или вертебролог, он же назначит лечение.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Валерия, со всем вышеизложенным к неврологу на прием! Не переживайте и диагноз поставят, и лечение назначат!