ГОНАРТРОЗ КОЛЕНА

№497227 Гонартроз колена
Оксана Жен., 32 лет. Россия Михайлов Рязанской области
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моей маме 54 года, она достаточно полная женщина. Вначале этого лета у нее сильно разболелось и распухло колено. Решив, что так больше продолжаться не может она обратилась к врачу. Первоначально ей был поставлен диагноз «Артроз правого коленного сустава». Ее положили в больницу и на протяжении трех недель наблюдали, давали какие-то лекарства и два раза делали укол в колено (не знаю, какие препараты). Выписавшись, она почувствовала некоторое облегчение, но затем все повторилось снова: боли и припухлость колена. После чего она отправилась самостоятельно на УЗИ, в результате которого получилось такое заключение: «В подколенной области синовиальная киста 46х25х27, в структуре крестообразной ткани жидкостное включение 30х7 мм. В верхнем завороте, вокруг надколенника значительное количество свободной жидкости + фибрин. Значительные дегенеративно-дистрофические изменения менисков. (извините, если что-то неправильно цитировала, подчерк неразборчив)». А диагноз был поставлен таков: «Гонартроз II ст. Киста Беккера. Синовит». Была рекомендована консультация врача. Побывав на приеме у прежнего врача последовала рекомендация откачать жидкость из колена. Врач же областной поликлиники сказал, что откачивать жидкость нет необходимости и она рассосется сама и назначила такие препараты как: «Сирдалуд», «Трентал», «Аэртал». Мы не знаем, как правильно поступить и спросить совета не у кого больше, знакомых врачей в этой области нет. Подскажите, что правильнее сделать в нашей ситуации? Припухлость до сих пор не сходит и боль временами не отпускает. Заранее благодарна.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, ничего само не рассосётся, но и откачивать ничего не следует. Киста Бейкера, как правило, не самостоятельное заболевание, а следствие патологического процесса в суставе и имеет с ним тесную связь. Поэтому Вам следует выполнить МРТ сустава и по результату консультироваться с ортопедом.