НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ С2-С6

№505510 Нестабильность шейных позвонков С2-С6
мнительный Муж., 19 лет. Россия Жигулёвск
Здравствуйте.
По результатам рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами сгибание и разгибание был поставлен диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника С2-С6 при сгибании на 2-3мм, при разгибании -.

Иногда бывают сильные давящие головные боли в разных частях головы, зрение ухудшилось, в глазах искры и мушки.
Так же в голове происходят странные процессы.(похоже на ухудшение мозгового кровообращения, это не боль, не головокружение, просто становится очень плохо, голова не соображает,особенно бывает, если сижу с наклоненной головой.)
1) Скажите пожалуйста, это всё из-за нестабильности?
2) Идёт ли речь о синдроме позвоночной артерии? (позвонки пережимают позвоночный канал?, по результатам уздг имеется ассиметрия скоростных показателей кровотока) Рост 185, вес 60, астенический тип телосложения. Ставят ВСД. Не может ли нестабильность привести к инсульту?
Я так понимаю необходимо укрепить мышечный корсет, упражнениями, бассейном.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Возраст и астенический тип телосложения вполне могут обуславливать определенную нестабильность позвоночника, однако вряд ли этим объясняется вся клиническая картина. Вы абсолютно правы, что необходимо регулярно заниматься ЛФК, для укрепления мышечного корсета. Но параллельно с этим необходимо и терапевтическое лечение, наблюдение невропатолога, терапевта, контроль кровообращения.