НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№563100 Нестабильность шейного отдела позвоночника
мнительный Муж., 20 лет. Россия Жигулёвск
Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня нестабильность шейных позвонков С2—С5. Началось все это в апреле 2010 и начиналось вполне безобидно вегетативными и паническими атаками. Но чем дальше, тем хуже. Сейчас я чувствую себя «овощем». У меня нарушилось кровообращение из—за этой нестабильности, падает зрение, в глазах постоянно искры и мушки, учиться очень сложно, иногда не понимаю что происходит вокруг, это очень страшно. Подбородком уже не могу достать до груди, мышцы шеи трясутся при напряжении, косая мышца шеи выпирает больше, чем левая. За 2 года хождений по врачам ничего конкретного — «всд», переходный возраст и резкий рост. По поводу последнего хочу сказать, что действительно очень резко вырос на несколько сантиметров за короткое время. Врач, проводивший рентген, так и сказал, что у меня резкий скачок в росте, даже на снимке видно большие промежутки между позвонками (хотя я ему про рост ничего не говорил, заключение рентгена — смещение С2—С5 при максимальном сгибе на 2—3 мм, при разгибании смещения нет). Врачи говорят, мол я родился таким, меня это просто, прошу прощения, до слёз доводит. Как так я с самого рождения до апреля 2010 года активно занимался спортом: лыжи, бег, футбол, спортивное ориентирование, плавание и не было никаких проявлений?! А сейчас лишний раз из дома не выйду, потому что почти каждый день приступы «кто я, где я» восприятие нарушилось, зрение. Каждый день ощущение в облсти глаз, как будто туда кровь не поступает.
Хочу указать пару моментов, связанных с шеей. Классе в 3 на физ—ре играли в догонялки, и я как—то упал и незаметно для себя дернул шеей чтоли, когда встал, то голова была наклонена в одну сторону (разогнуть не мог, как будто мышца не давала и было немножко больно). В травмпункт ездили, уже не помню что там сказали, но переломов никаких не было. Пару дней дома с повязкой на шее и все прошло. Я как и раньше бегал и крутил головой. 2 момент был на тренировке по акробатике, было это в 2006 или 2007. Я делала сальто вперёд и во время приземления почувствовал хруст в шее. После этого я не мог наклонять голову, точно так же мышца не давала, как бы тряслась и болела. 3 дня и всё прошло. Лично я это представляю себе «потянул мышцу». Ни о каких переломах и речи нет. На рентгене шеи в ровном положении головы никаких выпячиваний позвонков нет. Родовых травм не было, при рождении сказали хорошая шея какая.

Как определить причину нестабильности и сделать так, чтобы позвонки не смещались? Смещение происходит из—за того что мышцы не держат или дело в самом позвоночнике? Вы встречались с такими случаями? Какой врач должен заниматься мной (прошу прощения, только не психотерапевт, я уверен пройдёт нестабильность уйдёт 98% симптомов, восстановится кровообращение.) Не подскажите ли в районе Самарской области есть медицинские центры, которые занимаются подобными проблемами? Остеохондроза нет, но я чувствую такими темпами ждать долго не придётся, почему, второй год уже сидяче-лежачий образ жизни. Я прям чувствую, как в шее и сосуды и нервные окончания страдают. Как сделать, чтобы ничего не передавливалось и не спазмировалось? Мрт позвоночника пока сделать не смогу в ближайшие год—1,5.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Важную роль в стабилизации шейного отдела позвоночника играют мышцы. Наблюдение невропатолога и контроль кровотока необходимы, но основным элементом лечения зависящим от вас являются регулярные занятия ЛФК, и ограничение движений и нагрузок вызывающих дискомфорт. Программу занятий необходимо согласовать с невропатологом и врачом ЛФК.