ТОЛЬКО НАЧАЛИ РАСТИ «КОСТОЧКИ» НА НОГАХ

№511701 Только начали расти «косточки» на ногах
Ольга Жен., 38 лет. Россия Ростовская область, Новочеркасск
Здраствуйте Алексей Васьльевич.
Мне 38 лет. Пол-года назад начались сильные боли в стопе. Хождение, даже на маленьком каблучке, приносило страдание до слез. На плоской подошве ходить легче, но болезненность не проходит. За свои 38 мой каблук - это максимум 6 см, рабочий вариант 3-4 см. Теперь началась деформация стопы на левой ноге. Увидев фото на сайте вашей клиники мне стало страшно. Я не хочу довести до такого состояния свои ноги. У мамы деформация стопы с 11 лет, вследствии простуды (полоскала в реке белье).
Ношение межпальцевых вкладышей не помогло.
Возможно ли исправить ситуацию и остановить рост косточек на ногах?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходмо ознакомиться с внешним видом стоп (фото) и рентген-снимками обеих стоп в 3-х проекциях. Если деформация началась, то скорее всего потребуется ее оперативная коррекция.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Консервативное лечение, для уменьшения прогрессирования деформации - ЛФК и ношение супинаторов. Если деформация достаточно выражена - показана хирургическая коррекция деформации стоп. Степень деформации и прогноз определяются по рентгенограммам и результатам осмотра.