ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНЯМИ

№554384 Проблемы с коленями
Куцан Владислав Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор.
У меня после спортивных нагрузок часто возникают боли в коленях. 2 года назад была Болезнь Шляттера на правом колене, какое-то время лечил, носил фиксатор специальный на ноге, болеть перестала нога, возобновил тренировки. Никаких травм не было, теперь точно так же, болит немного ниже коленной чашечки при надавливании и ходьбе после тренировок. Та же проблема с левым коленом, но тут еще одна проблема: При полном приседании или просто полном сгибе колена слышу из него какой-то хруст, похожий на звук раздробленной кости. Это меня пугает и я боюсь проблем в дальнейшей жизни. Без спорта жить уже не могу. Можете мне что-нибудь посоветовать или предложить?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Основная симптоматика при болезни Осгуд-Шляттера, как правило проходит с окончанием основной фазы роста, однако явления дисплазии остаются и могут проявляться различной симптоматикой. Чаще всего это боли в переднем отделе суставов, возможно щелчки в суставах и тд. В большинстве случаев оптимальным является занятия лечебной физкультурой и правильной распределение нагрузок, в некоторых случаях ношение наколенников и прием хондропротекторов. Так же полезно наблюдение травматолога в динамике.