ПОДБОР ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ

№562551 Подбор ортопедической обуви
Светлана Жен., 48 лет. Ивдель
Здравствуйте, уважаемые доктора! Полгода назад маме сделали операцию по поводу перелома шейки бедра. Лежала 5 мес,хирург сказал, ходить не будет, дали 1 группу пожизненно (маме 78 лет) Но месяц назад потихоньку стала ходить по комнате на ходунках благодаря моей настойчивости. Но пока она лежала, бльная нога стала короче и ходить ей трудно и неудобно. Хочу заказать в Екатеринбурге ортопедическую обувь. У нас в городе только 2 хирурга по общей хирургии, они мне отказали в помощи ( сказали, что в этом не разбираются) Вести её в обл. центр нереально, она ведь только только встала на ходункии и врядли когда-нибудь выйдет из дома. Можно мне самой подобрать обувь? Как это сделать? Как и что измерять? Искала ответы в интернете и не нашла. Последняя надежда на вас, может подскажете, у меня медицинское образование. Заранее большое спасибо и всего вам доброго!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
У пожилых больных в подобной ситуации ортопедическая обувь не обязательна. Ходить с ходунками можно и нужно. Если все таки решите подбирать обувь - проще всего сориентироваться - подложив стоя под укороченную конечность одну или несколько книжек - до комфортного состояния, и измерить из высоту. Как правило укорочение 2,5-3,5 см.