ПРИВЫЧНЫЙ ВЫВИХ ПЛЕЧА

№635332 Привычный вывих плеча
Ирина Жен., 36 лет. Россия Иркутск
Добрый день! У меня в марте 2006 года была сделана операция по Вассерштейну по поводу привычного вывиха правого плечевого сустава. Качеством операции осталась довольна. 6,5 лет рука несмотря на всяческие травмы и падения была полноценной. Но в этом году в сентябре месяце была травмированна связка плеча и начались вывихи, причем ночные. За 1 месяц было порядка 8 штук вывихов. Потом произошла дополнительная травма этого же плеча. Выяснилось, что там сломан клювовидный отросток лопатки и плюс вколоченный перелом головки плеча. Мне предлагают только операцию Латерже, но при этом дают эффективность этой операции всего 60%. Для меня это мало. Обязательно ли делать повторную операцию? Есть ли более эффективные методики для лечения? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операцию делать обязательно, других вариантов для вас нет.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Операция Латерже в данном случае - адекватное решение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из существующих на данный момент методик оперативного лечения предложенный Вам вариант наиболее оптимален. Тем более, что у Вас довольно часто, гораздо чаще, чем у обычных людей, случаются травмы именно этого сустава. Операция обязательна, так как без неё функциональную способность конечности можно утратить полностью. При этом можно оперировать как классическим, так и артроскопическим способом.