ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ АЛУС ВАЛГУС
№636440 последствия операции алус валгус
Лариса Жен., 39 лет. Израиль Бат ям
11.11.2012 21:39
Здравствуйте меня зовут Лариса,мне 39лет.3года назад я сделала операцию -алюс валгус на правой ноге. Все эти 3 года нога была в подпухшем состоянии и палец не сгинался,на каблук я не становилась.Сделала рентген и оказалось,что один из двух шурупов которые были вставлены при операции, один зашёл в хрящевую ткань и сделал там эрозию. Сделали мне операцию,вынули шурупы и почистили хрящ,Прошло три месяца,палец болит и припухший,теперь я сделала рентген и там видно ,что осталась очень маленькая часть хрящевой ткани,и боли сейчас происходят при ходьбе т.к косточки трутся друг об друга.Мне сказали что восстановить ничего нельзя,теперь нужно полностью удалить хрящевую ткань и с помощью спицы присоединить палец к кости и палец уже гнуться не будет и не будет трения и в результате палец будет короче на 1 см,и болеть не будет. Я не хочу больше таких операций. Что можно сделать по Вашему мнению,Я уже боюсь снова делать такую операцию.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последние снимки в 2-х проекциях.
Время создания: 12 Ноября 2012 08:27
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Правильное название патологии "hallux valgus". Если имеется выраженный артроз сустава или значительный дефект суставной поверхности - альтернативой артродеза (замыкания сустава), может служить эндопротезирование 1 плюсне-фалангового сустава, для сохранения подвижности в суставе.
Время создания: 12 Ноября 2012 09:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации помочь можно. Предлагаемую Вам операцию по Вредену проводить считаю преждевременным. Для выбора адекватного способа и объёма помощи необходимо ознакомиться с внешним видом стоп и R-снимками обеих стоп в 3х проекциях.
Время создания: 13 Ноября 2012 10:15