ХРУМКАНЬЕ И БОЛИ В СУСТАВЕ

№648619 хрумканье и боли в суставе
татьяна Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! 6 лет назад была травма - надрыв связки левого коленного сустава (какой именно не понятно). МРТ не делали, носила фиксатор для колена 3 недели. Сейчас колено болит при полном разгибании когда стоишь, хрумкает при каждом разгибании. На рентгене нет изменений. На МРТ: признаки дистрофических изменений передней крестообразной связки и заднего рога медиального мениска. Артроз 1 ст. Врач без объяснений и без лечения отправил на санационную артроскопию, удаление части миниска, поэтому я решила обратиться в другой мед.центр за консультацией. Другой Врач при осмотре установил, что объем движений в суставе полный, нестабильности связочного аппарата не определяется, также назначил физио- и озокеритолечение, целебрекс. Боли прошли, осталось хрумканье в суставе. Предлагает сделать инъекцию дьюралана.
Прошу высказать свое мнение о лечении на основе результатот исследования. Можно ли повторить физиолечение для закрепления результата? Действительно ли необходимо хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Татьяна! Как бы вы не старались при помощи физиопроцедур приглушить течение процесса - все это временно т.к. причина остается у вас внутри сустава - поврежденный мениск, и пока вы его не уберете лечение будет носить симптоматический характер. Я в таких случаях рекомендую санационную артроскопию, затем ФТЛ и ЛФК, а уж потом укол при необходимости. С уважением АН.