РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК

№726280 Растяжение связок
Елена Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Около месяца назад подвернула ногу, после травмы не могла наступить на ногу 3 дня, хотя отек был незначительный и еле заметные синяки под лодыжками, диагноз – растяжение связок лев. г/стопного сустава. На Rg перелома не обнаружено, но направили на повторный снимок. В описании снимка следующее: компактный «островок» в задне-внутреннем отделе метафиза б/б (далее неразборчиво). Пяточная шпора.
Субъективно: нога до сих пор болит, особенно во второй половине дня (после нагрузки в щадящем режиме). В детстве тоже подворачивала ногу, с тех пор боли появлялись, но только после значительных нагрузок.
Волнуют следующие вопросы:
1. Сколько занимает период восстановления после такой травмы?
2. Что это за компактный «островок» и что с ним делать?
3. К какому врачу обратиться, если поликлинике нет ортопеда?
4. Можно ли избавиться от шпоры методом ударно-волновой терапии?
Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i513/1309/9b/c2ca2ce0233b.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1309/c4/c28ffe6e815a.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Исходя из представленного описания и фото, причина Ваших болей – последствия перенесённой травмы и неадекватного лечения частичного повреждения связочного аппарата в области наружней лодыжки. Для снятия болевого синдрома и отёка необходимо провести курс восстановительного лечения с обязательным использованием физиолечения. Средние сроки лечения 3-3,5 недели. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 7-10е сутки. Если нет ортопеда, то обратитесь к травматологу или хирургу.
Наличие уплотнения костной структуры в метаэпифизарной области большеберцовой кости свидетельствует о ранее перенесённой травме в детстве или юношестве. Какого либо специального лечения данная ситуация не требует.
Что касается пяточной шпоры, то УВТ избавиться от этой проблемы не поможет. В лучшем случае – временное облегчение с последующим рецидивом в гораздо более серьёзной форме.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. от 3х до 5 недель
2. ранее перенесенная травма, делать ничего не нужно
3. хирург, физиотерапевт
4. нет
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Елена если у вашей поликлиники нет травматолога, обратитесь к хирургу. Восстановительный период до 1,5-2 месяцев. Если нет физиокабинета, делайте ежедневный массаж если есть боли используйте мазь диклофенак или индометацин, согревающие компрессы, (10-12 продцедур) и естественно ограничение нагрузки на ногу.