ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№802056 Помогите разобраться
Вадим Муж., 20 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, прежде всего расскажу о себе, мне 20 лет, занимаюсь спортом, но раза 2 в неделю уделяю тренажерному залу, у меня сколиоз 2 степени и остеохондроз, когда я был у первых врачей мне сказали, что нельзя вообще делать статическую нагрузку, другой врач сказал, что можно делать все, даже становую тягу, присед и тд, третий врач сказал, что можно делать все умеренно, и я очень запутался. Вообще, я не делаю опасных упражнения таких как присед, становая тяга, наклоны и тд, у меня есть комплекс лфк (прогибы, пантера и тд), я выполняю их по утрам, а в тренажерном зале делаю такие упражнения как гиперэкстензии, подтягивания и тд, но некоторые врачи говорят, что нельзя делать даже это. После просмотра вашего видео я бы хотел задать вам несколько вопросов, чтобы разобраться:

Можно ли в тренажерном зале делать упражнения на спину, которые не давят на позвоночник, такие как гиперэкстензии без веса, подтягивания, просто висы на турнике, тяги блока сверху к груди и тд, чтобы укрепить корсет спины или как говорят некоторые врачи вообще нельзя делать никаких нагрузок?

Также у меня на рентгене обнаружили грыжу Шморля, но сказали, что это ничего страшного, если не портить спину нагрузками, я бы хотел спросить у вас возможно ли дальше заниматься спортом, не увеличивая грыжу, чтобы в будущем она не вылезла и что нужно для профилактики грыж?

Ну и еще хочу у вас спросить как вы относитесь к хондропротекторам, мне прописал один врач глюкозамин+хондротин, другой же сказал, что я еще молод и мне не нужно это принимать. Стоит ли купить? Или есть другие способы укрепить хрящевую Ткань??

Спасибо. Всех благ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано плавание в бассейне, в тренажерном зале все можно делать, но под контролем инструктора и без ощущения дискомфорта и боли.