РАДИКУЛОПАТИЯ

№1017684 Радикулопатия
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Здравствуйте! Имеется клиника защемления нервного корешка С8 -Тh1. Болевой синдром в мизинце по краю мизинца правой руки, ощущение боли и слабости в запятье, онемение, нарушение функции запястья, боль в лопатке, в районе низа шеи и самого верха грудной клетки.
Электронейромиография показала поражение на этом уровне С8 -Тh1. Томография КТ и МРТ не показывает грыжи в этом сегменте позвоночника, впрочем как и протрузии тоже. Имеется остеохондроз и спондилоартроз в шейном и грудном отделах.
Какие еще инструментальные исследования могут подтвердить наличие грыжи в этом сегменте? Исследования необходимо для возможности получения группы инвалидности. С контрастом исследование проводить нельзя по факторам состояния здоровья определенным. Или остеохондроз и спондилоартроз тоже может давать ущемление? Если да, то на комиссии этого не докажешь по одной электронейромиографии, как я понимаю. Ведь клиника по нарушению работоспособности правой руки вещь субъективная , нужны инструментальные подтверждения.
Почему КТ и МРТ могло не показать грыжу в этом сегмент? Или грыжа может быть в другом сегменте позвоночника( каком?), а болевой синдром только мизинец и достаточно сильный синдром болевой, нельзя притронуться прямо к кончику ногтя справа, такая дикая боль. Боль и слабость в запятье, реагирует на холод, лопатке вверху боль и низ самый шеи и верх груди.
Жду Ваше мнение, совет. Спасибо.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это вопрос неврологам и нейрохирургам.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш врач нейрохирург.