НЕБНЫЕ МИНДАЛИНЫ. УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ.

№1007908 Небные миндалины. Удалять или нет.
Василий Муж., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В августе 2017г. на фоне стресса попал в больницу из-за повышения давления 180/110. Проведя все возможные обследования по части кардио, замечаний не выявлено. Решил обследоваться далее.
В ноябре, в поликлинике, ЛОР врач выявил искривление нововой перегородки, хронический ринит, воспаленные миндалины и направил к платному ЛОРу. Посетив его тот подтвердил искривление перегородки и воспаленные миндалины. Назначил анализы. Отклонения следующие:
Гематокрит - 50,4
Лейкоциты - 3,9
АСЛО - 366
Остальное норма.
При повторном посещении в поликлинике ЛОРа был направлен в больницу на консультацию, где подтвердили искривление и воспаление миндалин. Направили на анализы функциональности миндалин.
Результаты следующие:
Общ. кол-во клеток - пр. 39 лев. 10
Нейтрофилы - пр. 18, лев. 5
Лимфоциты - пр. 21, лев. 5
Эпителий - пр. и лев. в умеренном к-ве.
ЛОР в больнице назначил удаление. Для подготовки к операции сдал еще раз анализы (март 2018):
Мазок из зева - не обнаружено;
Отклонения:
Фибриноген - 1.59
АЛТ - 45.5
Отн. кол-во лимфоцитов- 39.9
Остальное норма.
АСЛО - 189.
Рентгенография околоносовых пазух - нарушений не обраружено.

Доктор что мне делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
На гипертонию  больше влияет искривленная перегородка носа. За АСЛ-О надо понаблюдать, еще сдать несколько раз. Если других показаний для тонзиллэктомии нет, то оставить их на 2 этап операций. (Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит, вазомоторный ринит, храп и главную). Не знаю Вашу комплекцию. Может есть проблемы еще с храпом и остановками дыхания во сне?