КАКОЙ ТОЛК ОТ ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ УХА?

№1018931 Какой толк от дарсонвализации уха?
Эльвира Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор!

С прошлого лета врачи районной поликлиники лечат ухо, которое немного заложено, немного периодически побаливает. Иногда болит не внутри, а сама ушная раковина - если на ней спать. Болезненные ощущения и вокруг уха, и даже ближе к виску.

Если глотать или зевать, то там словно что-то булькает. Гноя нет.

Болело только правое ухо, а теперь и левое почти также.

Лечили три ЛОР врача, включая зав. отделением. Два сказали Отит, зав. сказал что вообще ничего нет.

Прописывали Отипакс, Кандибиотик. Физиотерапия лазер. Сейчас назначили дарсонвиль (пока сделано только два сеанса).

Как я понимаю, отит связан с наличием чего-то (может, гноя?) в среднем ухе. Но если это так, чем мне может помочь Дарсонвиль? Он же не извлечет гной!!!
Подходит ли вообще Дарсонвиль для лечения Отита?

И еще: может, надо ухо на солнце погреть? Но некоторые говорят, что при отите греть ухо нельзя....
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нет ли у вас патологии височно-нижнечлюстного сустава,вам стоит еще показаться стоматологу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Для того ,чтобы понять есть ли воспаление или жидкость в среднем ухе, надо провести тимпанометрию и аудиометрию. По результатам тимпанометрии будет понятно, есть ли воспаление в среднем ухе и есть ли  проблемы с дисфункцией слуховой трубы. При воспалении среднего уха толку от дарсонвализации не будет. Но по вашим жалобам можно предположить у вас воспаление наружного  слухового прохода, а возможно и невралгию тройничного нерва, тогда можно делать дарсонваль. Желательно вам получить  консультацию сурдолога, где проведут аудиометрию и тимпанометрию и получить консультацию невролога, для исключения невралгии тройничного нерва.