ПОСЕВ ИЗ ГОРЛА НА МИКРОФЛОРУ

№1025465 Посев из горла на микрофлору
Катарина Жен., 29 лет. СПб
Здравствуйте! заболела ангиной, миндалины стали с белым налетом, температура была субфебирильная, самочувствие очень слабое. Врач поставил диагноз острый фарингит. Весь период лечения полоскала горло - медом, эхинацеей, ОКИ. Ела таблетки - тантум верде, лизобакт, имудон. Пила 5 дней антибиотик амоксиклав, миндалины очистились, температура держалась. слабость сохранилась. Выписали пить супракс, 5 дней, картина не изменилась. Попала на осмотр к ЛОРУ - та назначила пить цифран СТ на 7 дней. Только после окончания приема цифрана через несколько дней нормализовлась температура.
На последний день приема цифрана был сдан мазок из зева и носа, обнаружена только бактерия acinetobacter nosocomialis 1*10 в пятой степени кое/мл

Врач сказал, что нужно полоскать нос и горло - соль/сода/люголь 10 дней, потом 10 дней перерыв. и так 3 курса. После сдать снова мазок и если снова покажется эта бактерия, то уже идти на лечение к ЛОРу.

Имеют ли смысл эти полоскания? Или лучше уже идти сразу пересдавать посев из носа и горла? (после приема антибиотиков прошло 14 дней) И могла ли эта бактерия давать такую картину - 3 недели субферильной температуры, пузырьки на задней стенке глотки, миндалины с налетом, слабость?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Амоксиклав надо было при ангине 10 дней пить, а не экспериментировать антибиотиками.Во-вторых, во рту миллионы микробов. И эти анализы неинформативны. Полоскать рот содой нельзя, она разрыхляет слизистую. Оставьте в покое горло. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллии
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. После 3 курсов антибиотиков трудно будет сказать какой был возбудитель тонзиллита. Проведите лечение и анализы можно сдать через месяц , не раньше.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Лучше всего стоит обратиться к аллергологу-иммунологу (либо инфекционисту), возможно, что причина состояния вирусная.