КАШЕЛЬ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА
№1029969 кашель в положении лежа
Ольга Жен., 32 лет. Москва
21.10.2018 18:22
здравствуйте! несколько недель как появился сухой кашель в положении лежа, не приступами, помогает спрей (Каметон). В остальное время ничего не беспокоит.
Есть ГЭРБ, но 1,5 года пью ИПП каждый день, обычно первым делом появляется жжение в груди, если забываю выпить таблетку. Изголовье поднято, после еды не ложусь. Что это может быть? Может быть из носа слизь стекает (иногда бывают ощущения)?
Рентген был 2 месяца назад в норме.

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да , возможно стекает слизь по задней стенки глотки. Проводите туалет носа гипертоническим раствором  морской воды аква марис стронг и продолжайте каметон.
Время создания: 23 Октября 2018 16:26
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Действительно, данные симптомы могут быть связаны с воспалением верхних дыхательных путей. Обратитесь к ЛОРу для осмотра. Самостоятельно попробуйте производить промывания полости носа, например, аква марисом норм 3-4 раза в день - 7 дней.
Время создания: 24 Октября 2018 15:15