БОЛЯТ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ

№1030734 Болят голосовые связки
Михаил Муж., 29 лет. Уфа
22 октября громко закричал и в момент крика ощутил резь в связках. До сих пор ощущаю ее при разговаривании и после него. Болит горло, в гортане, больно глотать. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте,Михаил.Отныне голосовой покой,не кричать,не шептать,по телефону не болтать,вообще свести до минимума разговоры. Орошайте глотку Мирамистином  3 раза в день. Пейте тёплое молоко+мёд+сливочное масло. Дезлоратадин 5 мг  по 1т 1 раз в сутки 7 дней. Гомеовокс по 2 таб. каждый час (не более 24 таб./сут), по мере улучшения состояния(голоса) следует перейти на поддерживающую терапию - по 2 таб. 5 раз/сут 7дней. При ухудшении состояния осмотр ЛОР-врача обязательно!
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Сходите на осмотр к ЛОР врачу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Брызгайте в рот тантум верде и делайте 2-3 дня ингаляции с пульмикортом.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Самая главная рекомендация - голосовой покой. Препараты не нужны. Если голос не восстановился в течение 10 дней - обратиться к ЛОРу.