ЗАРАЗНОСТЬ ГАЙМОРИТА ?.....

№1036806 Заразность гайморита ?.....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, заразен ли инфекционный гайморит и насколько ? Как им можно заразиться? Объясню ситуацию. Ходил на прием к ЛОР - врачу . Передо мной в очереди рядом сидела женщина ( в последующим выяснилось , что у нее потемнения на рентгене носа и поставили диагноз гайморит....) , я с ней рядом разговаривал ... мог ли я заразиться воздушно - капельно ? Сам я пришел на прием, т.к. простыл... но сама большая проблема в том, что женщина была в очереди передо мной...т.к. когда я зашел на осмотр к ЛОРу, доктор принебрег обычным правилом стерильности. В железном судне ( утка) ЛОР врача для грязных инструментов для осмотра горла уже лежала использованная железная палочка для осмотра горла от предыдущей пациентки с гайморитом.... ЛОР убрала из этого железного судна ее палочку, после осмотра моего горла положила использованную палочку (палочки) на место в судне, где лежала только что использованная палочка для осмотра горла той женщины.... а потом взяла из этого судна снова мою палочку для осмотра горла и еще раз осмотрела мое горло ( были сомнения...) но дело в том, что эта палочка лежала точь в точь на том месте, где лежала палочка от осмотра горла женщины с гайморитом и бактерии в любом случае переместились с судна на палку и в горло....

понятно что это нарушение санитарии, но какова вероятность заразиться инфекционном гайморитом от такой ситуации...( манипуляции с палочками для осмотра горла) и плюс разговор в коридоре ( воздушно - капельный путь) ??
Если бы еще время между приемами прошло, но нет , все это произошло в очень короткий промежуток времени.
Может приступить к какой либо профилактической терапии?
Заразиться от несоблюдения гигиены совсем не хочется...тем более сейчас по определенным причинам и так иммунитет ослаблен...на Доктора нисколько не злюсь, понимаю, что все бывает и пациентов много, но мне теперь какие то профилактические действия необходимы видимо...
Помогите разобраться, Уважаемые Эксперты.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Гайморит не заразное заболевание. Ни воздушно капельным, ни при использовании грязных инструментов им заразиться нельзя.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У гайморита не существует специфического инфекционного возбудителя. В данном случае возможно заражение каким-либо вариантом ОРЗ. Для профилактики можно воспользоваться промыванием полости носа, например,аква марисом норм 3-4 раза в день - 7 дней.