ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА(ПЕРИОДИЧЕСКАЯ)
№1041295 Заложенность носа(периодическая)
Наталья Жен., 32 лет. Москва
08.03.2019 01:26
Здравствуйте!Моему папе 66 лет.На протяжении полутора лет возникает периодическая заложенность носа.Имеется искривление носовой перегородки(с раннего детства).Но раньше заложенность носа не возникала.Из хр.заболеваний-тонзиллит.Лор и терапевт выписывают стандартное лечение(сосудосуживающие капли,промывание носа,).Общий анализ крови был сдан на четвёртый день приема Кларитина(был назначен врачом).Эозинофилы немного повышены.Это может говорить об аллергии?В прошлом году они были 7,4,но никаких лекарств папа не принимал и врач на это не обратил внимание.
Иногда бывает,что нос совершенно нормально дышит.А иногда заложены обе ноздри(большую часть времени).Связать это с чем-либо не получается.Скажите,пожалуйста,какие обследования надо сделать?Врач ничего не назначает.Папа собирается сделать КТ.Что ещё можно и нужно?С чем может быть связана периодическая заложенность носа?При очном осмотре уши,горло впорядке.Только отек в носу и искривление носовой перегородки.Уже 1,5 года таких мучений.Огромное спасибо за помощь!
https://c.radikal.ru/c28/1903/94/dd483fdefd81.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1903/7f/79d89e0aebd0.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Правильно, что он планирует КТ  пазух сделать. Если у него есть храп и остановки дыхания во сне, то ещё и Кардиомагнил мониторинг. Причина плохо дышащего носа в искривленной перегородке носа. Просто до определенной поры организм компенсирует это состояние и, по-хорошему, давно надо было сделать операцию на перегородке носа. Если он не принимает антикоагулянты, то можно ещё ему помочь. Записывайтесь на консультацию. Смотрите сайт лорсав.ру про носовое дыхание и вазомоторный ринит
Время создания: 08 Марта 2019 11:13
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, заложенность носа из-за искривления перегородки и отечности слизистой носа на этом фоне, но хорошо было бы исключить аллергическую реакцию (аллергопробы на бытовую, респираторную панель), кровь на IG E
Время создания: 08 Марта 2019 23:46
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Сейчас,нужно смотреть,насколько искривлена перегородка носа.
Выполните КТ пазух носа.
Сдайте IG E,респираторную панель аллергенов,риноцитограмму.
Время создания: 12 Марта 2019 11:54
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По анализам я бы порекомендовала сперва консультацию кардиолога, а потом уже сдать общий иммуноглобулин Е и консультацию аллерголога, возможно есть на что то аллергия
Время создания: 12 Марта 2019 16:15
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сделать КТ действительно стоит, также желательно обратиться к аллергологу-иммунологу. Если пока выписывались только сосудосуживающие - попробуйте применять в нос назонекс 1 доза 2 раза в день - месяц. Если ситуация не разрешается консервативно, возможно оперативное лечение.
Время создания: 14 Марта 2019 10:10