ОСТРЫЙ ГАЙМОРИТ

№1041909 Острый гайморит
Ксения Жен., 34 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня были насморк гнойный, болела слева под глазом. Мне поставили диагноз 2 сторонний гайморит:катаральный справа, эксудативный слевалпо результатам ренгена. Прописали амоксиклав квиктаб 500 мг3раза в дн. (7дн),изофру4 - 5раз в день(7дн.),синупрет 3 раза в дн по 2 драже(2нед),назонекс2 раза в дн. По 2 впрыск. В каждую ноздрю(10дн.). Через 2 недели сделала снова ренген-субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи за счёт уровня жидкости. Прописали назонекс продлитьна 3 недели, синупрет месяц, магниты с аппаратом дэнос., Были несколько дней ещё коричневые выделения из носа, потом все прошло, уже ничего не болело
Сделала через 2недели третий рентген попазало имеется пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи-катаральный гайморит слева, синупрет ещё неделю пить. Нужно ли мне делать прокол и как-то дальше лечить после того как я пропью до конца синупрет и если надо то как?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сейчас делать пункцию уже не надо. Проводите туалет носа гипертоническим раствором морской воды, например аква марис стронг, назонекс по 1 дозе 2 р в день еще дней 10, синупрет до 1 месяца и для повышения иммунитета исмиген 10 дней. Если будет снова обострение, то лучше делать не ренген, а КТ придаточных пазух носа.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Пункция Вам уже не показана. Стоит орошать полость носа, например, аква марисом норм 3- 4 р.д. - 7 дней, продолжить применение назонекса 1 доза 1 р.д. - до 3 недель.