СКОЛЬКО ПИТЬ ОТХАРКИВАЮЩЕЕ ?

№1043457 Сколько пить отхаркивающее ?
Игорь Игончеков Муж., 30 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Уже вторую неделю (заболел в прошлый понедельник) по назначению терапевта пью амоксиклав 500+125 -2 раза в день) и лазолван 2 раза. Диагноз - тонзилит. Боль в горле сейчас остается в виде першения , пр-т кашле иногда отходит белая слизь.

Скажите пожалуйста, следует ли продолжать принимать лазолван или достаточно?

Если сохраняются симптомы есть ли смысл продолжать пить амоксиклав или нужна смена лекарства?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Амоксиклав больше 10 дней пить не надо. Брызгайте в горло аква марис стронг и тантум верде. От кашля на долечивание можно бронхипрет. Но если симптомы сохраняются, конечно надо будет сходить прослушаться у терапевта .

Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если нет боли, повышения температуры, то стоит ограничиться одним курсом антибиотика. При сохранении першения стоит попробовать промывать небные миндалин, орошать горло, например, аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день - дней 10. Дальнейший прием лазолвана, судя по всему, не имеет смысла.