БОЛЬНОЕ ГОРЛО, НАСМОРК, КАШЕЛЬ

№1046458 Больное горло, насморк, кашель
Юлия Жен., 27 лет. Россия Ижевск
Добрый день!
Симптомы ОРВИ продолжаются 5 день. Кашель, больное горло, насморк с зелеными прожилками. Кашель на пятый день уменьшился и стал отхаркиваться.Боль в горле уменьшился но остался дискомфорт. Насморк не прошел. Температура скачет от 36,8 до 37,2. Горло красное, без налетов. Голова тяжелая, болит. Слабость. Анализы крови лейкоциты: 8,4, гемоглобин 110, эритроциты 3,88, тромбоциты 320, СОЭ 12, Анализ мочи: сахар 0, биллирубин 0, ацитон ммоль/л -+, уд вес 1020, эритроциты в п/зр -0-2, лейкоциты в п/зр 2-4, РН 5, белок 0, уробтлтноген Uммоль /л 3,2, нитриты в п/зр -+. (анализы крови вчерашние). Врач терапевт назначила антибиотик сумамед на три дня. Антибиотик пить боюсь так как сразу от него обостряется энтероколит. Скажете пожалуйста есть ли острая необходимость в антибиотике? В феврале этого года переболела левосторонней пневмонией.
Сейчас принимала свечи виферон, граммидин, гексорал, амброксол, ингаляции с лазолваном, полидекса. Нужно что еще добавить или выход из болезни только антибиотик?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Кровь больше вирусная, но воспаление пазух носа может быть и при хороших анализах.  Если головные боли будут сохраняться, то надо идти на прием к лор врачу.  Пока промывайте нос с помощью лейки Аква Марис и делайте ингаляции с препаратом флуимуцил-антибиотик ИТ. По 2 мл 2 раза в день.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Описание состояния может соответствовать клинике синусита. Антибиотики - один из адекватных выходов из ситуации, альтернатива - манипулятивное лечение  (пункция/ синус катетер/ промывание). Стоит обратиться к ЛОРу.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте для начала рентгенографию пазух носа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Продолжайте промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель можно наносить на слизистую носа курсом (3-5 раз в день), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, флуимуцилом. Кровь больше вирусная. Антибиотик на вирусную инфекцию не влияет. Пейте побольше воды, дома проветривайте и включайте увлажнитель воздуха