ВНЕЗАПНОЕ МУЧИТЕЛЬНОЕ ПЕРШЕНИЕ

№1049818 Внезапное мучительное першение
Маша Жен., 48 лет. Россия Снежинск
Здравствуйте, извините что снова задаю вопрос про глотку у меня кроме мучительного слизистого комка в глотке еще часто бывает внезапное резкое першение в горле - как будто слюна попала в не то горло и сопровождающееся долгим мучительным кашлем. С чем это может быть связанно и как можно дома облегчить это мучительное состояние, тк от надсадного кашля у меня повышается артериальное давление и нарушается ночной сон
В нашем маленьком городке очень трудно попасть на прием к ЛОр врачу
Ранее у меня был диагностирован хр фарингит, на задней стенке глотки имеются лимфоидные гранулы
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Надо пройти обследование у аллерголога, сдать общий иммуноглобулин Е . Еще желательно УЗИ щитовидной железы, ФГС. Надо все равно идти на прием к лор врачу, а пока брызгайте тантум верде, смазывайте аэколом.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Можно попробовать орошение зева аква марис стронг 3-4 раза в день. Обычно фарингит - последствие какого-либо заболевания (носа, носоглотки, ЖКТ), поэтому в первую очередь комплекс мер должен быть направлен на устранение первопричины.