ТОНЗИЛИТ ЛЕЧЕНИЕ

№1053300 тонзилит лечение
Алексей Муж., 32 лет. россия Санкт петербург
Добрый день.
переболел ангиной и через 2 недели снова заболело горло и температура.
Осмотр лора, диагноз тонзилит.
лечение антибиотик спектрацеф
исмиген,назонекс,
фурацилин, хлоргексидин
анализ на бакт посев из горла.
нашли
haemophilus parainfluenzae 10*6
streptococcus viridans 10*6
http://d.radikal.ru/d42/1908/e7/4745e2bcddb1.jpg
http://a.radikal.ru/a24/1908/1b/29b5c0d0a5a4.jpg

пропил антибиотик и исмиген 10 дней.
Горло обрабатываю антисептиками в нос назонекс и промывка

Сейчас беспокоит!!!
Только из правой ноздри(пазухи) постоянно высмаркивается слизь то прозрачная то с густой светло зеленой примесью.
и периодически потягивает внутри правого уха.
левая ноздря(пазуха) всегда сухая, слизи нет.

Подскажите пжл как поступить с этими симптомами, когда только что пройден курс антибиотика???
спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Проводите туалет носа аква марис стронг или, если выделений много, промывайте лейкой аква марис. Можно сделать ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ, назонекс еще продолжить. В уши на ночь закладывайте тампоны с фурациллиновым спиртом.Если улучшений не будет, возможно, надо будет сделать рентгенограмму придаточных пазухой носа, т е обратиться на прием к лор врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Продолжайте прием назонекса, перед этим желательно орошение полости носа солевыми растворами, например, для снятия заложенности аква марис стронг, для промывания - аква марис норм. Если симптомы сохраняются 2 недели и более - провести КТ пазух носа.