УВЕЛИЧЕНЫ ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№1054443 увеличены подчелюстные лимфоузлы
Папвел Муж., 51 лет. Абакан
Здравствуйте, в конце марта переболел ангиной (болело горло, была температура 38), через 2 недели когда пролечился размер лифоузлов был по УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов в начале апреля - справа: 23*8*18 мм, слева: 19*10*21 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Потом пересдал УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов уже через месяц в мае - справа: 13*8*9 мм, слева: 16*10*13 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Вот решил сдать УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов сегодня (спустя почти 4 месяца), особо ничего не беспокоит, просто чувствую, что справа в районе под челюстью что то как будто очень немного болит и неких дискомфорт. Результаты УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов - справа: 20*8*16 мм, слева: 22*11*18 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены.
Поясните пожалуйста, почему по прежнему и вновь увеличились лифомузлы? Ничем простудным не болел последние 4 месяца?
Из за чего такое может быть и что с этим можно сделать?
Спасибо!
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо искать очаги инфекции. Идти на прием к лор врачу, исключать хронический тонзиллит, и к стоматологу .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Возможно увеличение л/узлов связано с патологией небных миндалин, однако уточнить причину и оценить опасность можно только после очной консультации ЛОР-врача.