КАК ПОМОЧЬ КРАСНОМУ ГОРЛУ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ?

№1072027 Как помочь красному горлу при грудном вскармливании?
Елена Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте.

Чуть больше недели назад сдавала мазок из горла, от которого в горле было неприятное ощущение. Через пару дней случайно заметила, что горло по бокам красное. Прополоскала фурациллином, в итоге стало только хуже - появилась сухость и местами расширенные кровеносные сосуды.
Сейчас еще добавилось несколько белых пятнышек, похожих на стоматит, но не болезненных.
Других симптомов нет, температура не выше 37, кашля или першения нет, насморка нет, горло не болит, но и улучшений никаких нет. Раньше никогда проблем с горлом не было, болело оно крайне редко и проходило за пару-тройку дней.
Что испробовано сейчас:
полоскания содой, фурациллином - вызвали только бОльшую сухость и неприятные ощущения
лизобакт - не подошел из-за непереносимости лактозы
гексорал-спрей, полоскания травами (ромашка, шалфей), мирамистином - по нескольку, но без эффекта леденцы
стрепсилс - хорошо смягчали, горлу от них комфортно, но краснота не проходит.
Во время еды боли нет, скорее наоборот - от еды и питья горло смягчается. Вообще, по ощущениям, чем больше полощешь горло, тем больше раздражение.
Беспокоит, что краснота так и не проходит, а у меня грудной ребенок. Опасно ли это для него?
Что это вообще - фарингит, стоматит? И что из лечения можно предпринять, с учетом грудного вскармливания?

https://c.radikal.ru/c12/2006/03/2fa66a24c76c.jpg

https://d.radikal.ru/d13/2006/56/953952fea2c8.jpg
Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно полоскать глотку тантум верде, солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Под контролем врача можно рассасывать курсом лизобакт, обычно, если вы его не употребляете в больших количествах - то непереносимость лактозы никакого значения не имеет, количество лактозы слишком мало. Виферон гель местно на сами слизистые (3-5 раз в день) курсом. Побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

У Вас имеется хронический тонзиллит,краснота дужек-его признак,без жалоб лечить активно не нужно.
Профилактическое лечение 2 раза в год.

сдайте мазок из глотки на флору