ДИАГНОСТИКА ПО ФОТО

№1111897 Диагностика по фото
Светлана Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Посмотрите, пожалуйста, фото. Дочери 22, горло заболело неделю назад. Отдавало в челюсть. Сообщила только на третий день. ПО фото было похоже на вирусный фарингит. Я сказала ей полоскать фурацилином и рассасывать фарингосепт. Она почти не лечилась. Через неделю картина не изменилась - правая миндалина отекшая, чуть увеличен лимфоузел, температуры нет, небольшая боль. Покраснение немного ушло, но отек нет. Была вчера в инфекционном боксе, назначения оставили те же, добавили Гриппеферон, рекомендовали Граммидин вместо Фарингосепта (нужно ли заменять?). Мне не нравится отек правой миндалины, который не проходит уже неделю. Нет ли там абсцесса? Нужно ли идти очно к лору?
Фото: https://drive.google.com/file/d/1-N-q17b67MTTO_u3LhrW4uuRpIxla02G/view?usp=sharing
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Уже нужно показаться очно ЛОР-врачу. Гриппферон бы не рекомендовала - обычно все препараты интерферона в виде капель очень быстро скатываются в глотку и не могут подействовать верным образом. Горло полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее).