БОЛИТ ГОРЛО

№1111963 Болит горло
Анна Жен., 62 лет. Озерский поселок
Здравствуйте, раздуло левую гланду сильно и лимфоузел подчелюстной 37,1, глотать больно, врач за 200 км, аптека и аназы сдать можно, ангидак и полоскание соль сода не очень помогает.
Подскажите, какие анализы сдать, можно даже мазок из горла, только подскажите на какие инфекции или бактериальную ангину.....Антибиот ки не принимала никогда, даже при ангинах.за два дня до симптомов клиника крови была идеальна.С реактивный белок был 1,2, а вот соэ приверхней норме 30 была 29. Сейчас экспедиция и надо поправиться. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Анна, вы зря шутите с ангина и. При них могут возникать осложнения со стороны сердца ( миокардит, эндокардит), суставов, почек из гемолитического стрептококка. Поэтому если речь идёт об ангине. То лучше антибиотики типа Амоксиклав по 1 г 2 раза в день лучше принимать, притом курсом 10 дней+ Нимесил 5 дней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше все-таки добраться до врача и показаться ему очно, тем более, что стрептатест тоже продается, скорее, ближе к цивилизации. А именно он покажет - идет ли речь о реальной ангине. Если да - то обязательно будет нужен антибиотик (амоксиклав, аугментин, флемоклав и так далее). Пока полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), местно виферон гель 3-5 раз в день.  Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.