ПЕРШЕНИЕ И СУХОЙ КАШЕЛЬ

№123780 Першение и сухой кашель
Александр Муж., 35 лет. Россия Новосибирская область
Уважаемый доктор, здравствуйте!
В конце марта я проснулся и у меня слегка першило в горле. Иногда от этого першения появлялся сухой кашель. Я стал полоскать фурацилином, через дня 3 все успокоилось. Но спустя неделю началось снова. Я посетил лора, мне сказали что у меня вероятнее всего хрон. фарингит и тонзиллит. Назначили полоскание и арбидол. Пока я лечился, симптомы не уходили. Бывали дни что я отвлекаясь не замечал этого, а бывали такие, что очень нервничал. Потому как к перешению прибавилось еще и чувство перехватывания в горле, иногда как воздуха не хватало. Особенно, идя по улице, начиналось першение, от этого раздражения иногда сухой кашель. Я стал беспокоиться, пошел еще раз к этому же лору, мне снова сказали, что ничего нового там нет. После этого, я пошел (полторы недели назад) сделал флюрографию, там тоже было все нормально. Перехватывание в горле начиналось когда я начинал нервничать от першения, тут же не хватка воздуха. Я стал очень нервным. Чувсто дискомфорта под кадыком и першение заставляли меня нервничать. Я стал замечать, что меня раздражают запахи духов, а так же если кто то рядом курит, у меня от этого перехватывало горло. Я решил посетить кардиолога-терапевта. После осмотра мне сказали, что у меня вегетативная дисфункция. Назначили мне глицин и грандаксин для лечения нервной системы. Попутно я сделал узи всей брюшшной полости, там тоже было все нормально. А так же узи щитовидной железы, с ней тоже все в пределах нормы. Я записался к другому лору, меня посмотрели и сказали, что у меня тонзиллит, причем с небольшими гнойными выделениями если надавить на миндалину, а так же фарингит. Назначили мне бронхо-мунал, полоскание септисолом и тимоген пшыкать в нос. так я пролечился 10 дней, перехватывание почти не стало, но першение в горле переодически появляется, от него бывает небольшой сухой кашель.
Немаловажно то, что за все это время у меня ниразу небыло повышение температуры тела, а так же, ночью меня не беспокоят ни першение ни сухой кашель. Как просыпаюсь, начинается, когда отвлекаюсь, немного забываю про это. Не знаю, может мне показалось, но в сырую погоду у меня нет таких першений и перехватываний в горле. Прошел почти месяц, а у меня все не получается избавиться от этих симптомов. Для справки, я работаю на компьютере уже много лет, может аллергия на пыль я уже думал!?
Что Вы думаете обо всем этом, какие будут рекомендации? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если проблем с желудком нет (изжога, отрыжка и т.д.), удаляйте миндалины.