ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ И ФАРИНГОМИТОЗ

№132416 диагноз хронический фарингит и фарингомитоз
Алена Жен., 28 лет. Уфа
добрый день! врач поставила диагноз хронический фарингит и фарингомитоз. при этом никаких анализов не назначила. какой анализ надо сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз фарингомитоза? назначила каметон, мирамиксин, лизобакт. хватит ли этого для лечения?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Наверное, фарингомикоз. Это грибковое заболевание. Нужно сдать мазок из ротоглотки на посев (посев на грибы, можно сразу и на микрофлору). Анализ выявляет наличие какого-либо грибкового возбудителя и чувствительность его к противогрибковым препаратам, готовится 5-7 дней. Только местного лечения при микозах слизистых недостаточно. Хорошо помогает октенисепт (разводить с водой 1:10 соотв-но и полоскать горло 3-4 раза в день), если его нет, то мирамистин, в дополнение полоскания горла малавитом. Если диагноз подтвердится, то обязательно принимать противогрибковый препарат внутрь в течение 7-14 дней (флюкостат, ирунин, орунгал и т.д.).