АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ГРИБКОВЫЙ СИНУСИТ

№144421 Аллергический грибковый синусит
Ольга Жен., 53 лет. Россия Череповец
Уважаемые доктора! Можно ли предотвратить рецидивы аллергического грибкового синусита? Недавно была проведена этмоидотомия справа и слева и сфеноидотомия слева, пластика ППР, МТТ справа и слева.
Гистология показала ферментированный фиброзный полип и тканевый детрит с включениями грануляционной ткани и местами мицелием гриба.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Самые правильные рекомендации вам должны были дать ваши лечащие врачи, которые вас оперировали. Думаю, что можно периодически проводить курсы противогрибковой терапии, как общей (прием антимикотиков), так и местной (ингаляции и промывания полости носа и носовых пазух противогрибковыми антисептиками).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При хорошо выполненных операциях и достаточной вентиляции околоносовых пазух рецицивы не должны быть. Может по подробнее опишите жалобы, анамнез, дайте пищу для размышления и поясните необщепринятые абревиатуры ППР и ММТ (затрудняюсь). Что касается местного лечения антимикотиками (ингаляции небулайзером мирамистина 2 раза в день в течение недели).