ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

№158479 Острый средний отит
Алсу Жен., 29 лет. РФ УФА
Здравствуйте доктор, помогите, пожалуйста. Ребенку 2,8 г., ходим в садик. Сначала у нас был просто насморк, потом заложенность не проходила, появился кашель (особенно, когда лежал). Проконсультировались у Лора -увеличены аденоиды, мы пропили курс ИРС 19, Иммунал, Эреспал. Никакого эффекта не было, пили другие отхаркивающие и муколитики, не помогло. Кашель прошел только после Сумамед, но через неделю t 39,6-оказалось, что отит. Сделали парацентез, прокололи Цефазолин, пока в больнице, то все нормально, но я боюсь, что после выписки опять все повторится, т.к мы и до этого через каждые две недели "сидели" на антибиотиках. Ребенок склонен к аллергии, с детства мучаемся нарушениями стула, раньше жиденький, теперь запоры. Лор посоветовал Хилак Форте (нам не помогает) сдать анализы на Лямблии, хламидии, микоплазму.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Проблема связана с аденоидами и все эти препараты вам не помогут. Вам нужны противоаллергическое лечение (так как вы отмечаете аллергическую настроенность) и рещение вопроса с лор врачом о дальнейшей тактике по поводу аденоидов. Наличие проблем со стулом не удивительно после таких частых курсов антибиотикотерапии. Нарушение микрофлоры кишечника требует к себе длительного и пристального отношения (этот вопрос решать с педиатром).
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Полностью согласен с доктором в предыдущем ответе. Возможно, уже пора решать вопрос хирургического лечения аденоидита! Рекомендую дополнительно консультацию аллерголога-иммунолога. Удачи.