СРЕДНИЙ ОТИТ

№627474 средний отит
Ирина Жен., 37 лет. россия москва
Здравствуйте!Около 2-ух недель болело ухо.Капала капли сначала отипакс,потом анауран.Не помогало и я пошла к врачу.Она сказала,что у меня средний отит.Назначила антибиотики ««амоксиклав»« и продолжать капать капли.пью антибиотики уже 4 день,но результата нет!Стало чуть-чуть простреливать и второе ухо.Пошла опять к врачу.Она сказала,что улучшения пока нет и на втором ухе начальная стадия среднего отита.И это во время приема антибиотиков!врач сказала продолжать пить антибиотик и все!В интернете я прочитала,что бывает вирусный отит(дочка недавно переболела ОРВИ) и тогда антибиотики не действуют,но врач сказала,что такого не бывает.Подскажите пожалуйста,как мне быть?Права ли врач и как мне лечиться?Я уже измучилась!!!Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ирина, если можете, приедьте на консультацию. Наверное, доктор что-то не допонимает...Уши при среднем отите болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (назонекс, насобек, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.