ХРУСТ В УХЕ

№249359 Хруст в ухе
Лариса Жен., 34 лет. Украина Луганск
Здравствуйте! На 4-й день простуды (заложенный нос и першение в горле) появился хруст при глотании в правом ухе, боли нет, но испытываю дискомфорт, особенно это ощущается когда лежиш. Подскажите, пожалуйста, что с этим «хрустом» делать, можно ли греть ухо?
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.