ЗАКЛАДЫВАНИЕ И ХРУСТ В УШАХ

№607834 Закладывание и хруст в ушах
Алексей Муж., 32 лет. Россия Ростов Ярославский
Уважаемый Олег Владимирович.
Ображаюсь к вам в надежде, что дадите консультацию. Понимаю, что вероятнее всего нужен личный осмотр + исследование. Рассматриваю и этот вариант, будет недельный отпуск в конце августа.
Итак, о проблеме. Перед новым годом (2012м) заболело горло, с тяжестью под ушами. Обратился к местному лору. Осмотр не выявил ничего. Простуда прошла, а тяжесть осталась, и неуспокоившись, я обратился в областную больницу. Врач прописал фромилид (5 дней, имели место небольшие выделения через глотку по утрам желтоватого цвета), ксимилен 10 дней и месячный курс авамиса.
Пропил фромилид (через 5 дней) начало хрустеть в ухе. Не при открытии рта и даже не при глотании, а при напряжении некоей гортанной мышцы. Если не напрягать - хруста нет. Но дело в том что напрячь ее очень хочется, это похоже на зуд. В том числе изза того что нарастает некое подобие заложенности. Замтил, что если расслабиться и все таки протерпеть (очень тяжело) - тяга к хрусту спадает. Итак далее, по скольку начался хруст, вновь обратился к лору в область. Тот порекомендовал записаться на КМТ пазух носа и продолжать авамис, я записался. Ждал динамики недели 2. результат нулевой. Обратился в областную стоматологию. Сделали периферический снимок. Смотрело 3 врача. Один явно видит вывих ВНЧС, другой вроде видит, третий говорит что все отлично. Прописали найз, раствор димексида, щадящую диету. Выполнял 2 месяца. Результат ноль. Кроме того, никакого хруста при открывании рта, да и ограниченности в его открывании я не испытываю. На что мне было сказано, что просто я еще молод. Параллельно обратился сам к нервопатологу. Выявлен шейный остеохондроз, делал доплер, все в норме. Пил Релаксанты, прописанные нервопатологом 2 месяца. Результат ноль. Дошла очередь до КТ пазух. Диагноз: гаймородентия, искривление нос. перегородки, признаки colhea bulsea справа. Все лоры говорят, что вариант нормы, и вероятно дисфункция слуховых труб. Носовое дыхание не затруднено.
Обращался в лучшую ярославскую клинику, делали аудиограмму и осмотр. Потологии нет.
НО ЗАКЛАДЫВАЕТ и ХРУСТИТ! ЭТО БЕСИТ УЖЕ 8 месяцев. в областном отделении челюстно-лицевой хирургии вообще посмеялись, сказали что лечи челюсть, это долго :-( Но ведь скоро и год пройдет, сколько ДОЛГО?
Сопутствующее заболевание - артериальная гипертензия. Давление без препаратов 145/100, принимаю минимальные дозы конкор и нолипрел для поддержания их в норме.
Теперь о текущем состоянии. Я ничего не принимаю, кроме периодических курсов конкор+нолипрел (по 1.25 мг каждый разв день). Промываю нос (рекомендовано лорами) раз в день солевым раствором. Заложенности носа бывают редко. Но постоянно по задней стенке гортани стекает прозрачная вязкая слизь, приходится отхаркивать сплевывать. Съездил к морю в июне. Наплывами закладывает уши, что то там давит и хочется «разлепить» напряжением этой мышцы. При ее напряжении хруст. Хруст бывает разный. и сильный щелчок, и мятый пакет, и.... Иногда слышен писк в ухе, сильнее в правом. Не постоянный. не постоянной силы. Проходит. Чаще слышу его с утра, возможно потому что очень тихо. На слух не жалуюсь, субьективно слышу хорошо. но в моменты закладываний себя я слышу с искажениями. Иногда бывают головокружения, чаще с утра при подъеме.проходят быстро. Летом начались периоды, по неделе, когда желания хрустеть не было вообще. При стрессе и волнении желание хрустеть просто нестерпимое и неконтроллируемое.
Помогите! Просто не знаю , куда податься, понимаю, что нужен комплексный подход, а каждый врач смотрит только свою область и не смотрит общую картину.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт в цифровом виде, а также аудиограмму и тимпанограмму, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, средний отит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.