ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№398914 Заложенность носа
Константин Муж., 27 лет. Росссия Екатеринбург
Уже как год постоянно насморк и закладывает нос, сижу на сосудосуживающих спреях. На последнем посещении (пол года назад) доктор прописал в том числе Назонекс (дополнительно к лекарствам, действующим на стабилизацию флоры в кишечнике). Перегородка искривлена, этот же доктор посоветовал сделать операцию по выпрямлению. Дак вот: на операцию пока не решился. Можно ли еще раз повторить Назонекс в течении месяца, так как есть ощущение что эти капли очень эффективно помогли? Или их употребление вредно? Спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Константин, похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами, в виде вазотомии (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, УЗД и т. д. ) слизистую носа, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа, который не поддается лечению и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Вам следует знать, что Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли.
Поэтому, для успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. А искривление носовой перегородки обычно и создает нарушение аэродинамики носа по Южному типу с одной стороны, что программирует сезонные простуды и приводит к хроническому риносинуситу.
Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа, который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - через нижний носовой проход), ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа. Поэтому, лечение Вашего случая требует комплексного подхода.
Подробнее о нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если есть искривление перегородки носа, то надо проводить септопластику.Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите или пдтвердите искривление. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.