ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№406476 Заложенность носа
Александр Муж., 55 лет. россия Москва
Заложен нос( иногда с одной стороны заложенность проходит, обычно в лежачем положении)Гнойных выделений нет . иногда просто течёт из носа.Пробовал ,,Аквамарис,,, пиносол . Не пробивает , Сосудосуживающие боюсь применять - гипертония.Температуры нет , есть неудалённый корень зуба на верхней челюсти под пазухой.С чего лучше начать лечение с носа или зуба! И как пробить нос !(постоянная заложенность держится со стороны этого зуба, но зуб не болит )!
Следует ли обратиться на прием к врачу?
С Уважением , Александр,
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Александр, причин для заложенности носа много и каждая требует свего лечения, которое опдбирает лор-специалист прис осмотре.
Вам следует знать. что при простудной заложенности носа, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, осложнении на назухи носа, нарушениях аэродинамики носа, и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух, ортопантомограмму. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Параллельно удалите корень зуба (очаг хронической инфекции). Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.